Стандарт английского бульдога, (FCI №149 от 24.03.2004 г.)
Стандарт английского бульдога, (FCI №149 от 26.08.1988 г.)
Стандарт английского бульдога , (английский Кеннел Клуб)
Официальный стандарт породы
Стандарт Фило-Куон бульдога Великобритании (Canis Pugnax), Лондон, февраль 1865 года

Официальный стандарт FCI английского бульдога
Бульдог/FCI № 149/ Великобритания
Страна происхождения: Великобритания
Дата публикации действующей версии стандарта: 24.03.2004
Назначение: Собака-компаньон
Классификация FCI: Группа 2
Секция 2.1 молоссоидные породы
Мастифоиды
Без рабочих испытаний

Общее впечатление: короткошерстная, плотного сложения, довольно коренастая собака, широкая,мощная и компактная.

Голова весьма крупная по отношению к размерам собаки, но ни в коем случае не настолько, чтобы нарушать общую симметрию, чтобы собака выглядела деформированной, или чтобы влиять на качество движений. Лицевая часть короткая, морда широкая, тупая и изогнутая кверху. Собаки, у которых заметны проблемы с дыханием, крайне нежелательны.

Туловище короткое, крепко сбитое, но без тенденции к ожирению.

Конечности крепкие, мускулистые, сильные. Задняя часть высокая и сильная, но несколько легче по сравнению с тяжелой передней частью. Суки менее мощные и представительные чем кобели.

Поведение/ темперамент: производит впечатление решительности, силы и активности. Настороженный, внимательный, смелый, самоуверенный, преданный, надёжный, храбрый, по внешнему впечатлению — свирепый, но по природе любящий и нежный.

Голова: при осмотре сбоку выглядит высокой, глубокой и короткой от затылочного бугрa до кончика носа. Лоб плоский, кожа на нём и вокруг головы образует чёткие складки, не слишком выступает и не свисает над мордой. Фронтальные кости в проекции рельефные выпуклые, широкие, квадратные и высокие. Широкая и глубокая борозда прослеживается от стопа до вершины черепа. Лицевая часть сверху до носа короткая, кожа в складках. Расстояние от внутреннего угла глаза (или от центра стопа между глазами) до кончика носа не превышает длины от кончика носа до угла нижней губы.

Черепная часть:

Череп: большой в окружности. При взгляде спереди очень высокий от угла нижней челюсти до верхней части черепа. Также очень широкий и квадратный.

Стоп: глубокий, с широкой выемкой (углублением) между глазами.

Лицевая часть:

При взгляде спереди её составляющие должны быть равным образом сбалансированы, т.е. симметричны относительно воображаемой центральной линии.

Нос: мочка носа и ноздри крупные, широкие, чёрные, без всяких следов печёночного, красного или коричневого цвета, глубоко утоплен между глаз.
Ноздри крупные, широкие и открытые, с хорошо заметной вертикальной бороздкой между ними.

Морда:морда короткая, широкая, изогнутая кверху и очень глубокая от угла глаза до угла рта. Носовая складка не должна влиять на линию профиля.

Брыли:губы толстые, широкие, отвислые и очень глубокие, свисая, полностью закрывают челюсти с боков, но не спереди, где доходят до края нижней губы и только прикрывают зубы.

Челюсти/Зубы:челюсти широкие, массивные и квадратные, нижняя челюсть выдается вперёд верхней и изогнута вверх. Челюсти с 6 резцами в ровной линейке между клыками. Клыки широко расставлены. Зубы крупные и мощные, при закрытой пасти не видны. При взгляде спереди нижняя челюсть расположена прямо под верхней и параллельна ей.

Щёки: щёки округлые, выступающие под глазами в стороны.

Глаза: при взгляде спереди расположены низко на черепе, на хорошем расстоянии от ушей. Глаза и стоп находятся на одной прямой линии, под прямым углом к борозде. Широко расставлены, но внешние их углы находятся внутри внешней линии щёк. Округлые по форме, среднего размера, не запавшие, но и не выпуклые, по цвету очень тёмные — почти чёрные — и при осмотре спереди без видимых белков. Свободны от видимых глазных проблем.

Уши: высоко посажены — т.е. передний край каждого уха (при взгляде спереди) касается внешней линии черепа в его верхнем углу, таким образом они размещены как можно шире, как можно выше и как можно дальше от глаз. Маленькие и тонкие. Правильная их форма — “розой”, т.е. висячие и обращённые назад к спине, верхний или передний край искривлён наружу и назад, делая видимой часть так называемой “спинки языка”.

Шея: средней длины, очень толстая, глубокая и сильная. Хорошо закруглена в верхней линии, со значительным количеством лишней кожи в толстых складках под горлом, формирующими с каждой стороны подвес от нижней челюсти до груди.

Корпус: Линия верха: слегка опускается сразу за холкой (самая нижняя часть), затем должна подниматься до поясницы (на уровень выше высоты в холке), затем с закруглением опускается к хвосту, формируя арку парусом — характерное отличие породы.

Спина: спина короткая, мощная, широкая в плечах и сравнительно более узкая в пояснице. Грудь: грудь широкая, с боков округлая, выпуклая и глубокая. Грудная клетка объемная, круглая и очень глубокая от холки до самой нижней части, где соединяется с грудиной. Опущена низко между передними конечностями. Большая в диаметре, круглая за передними конечностями (не плоская по форме, ребра хорошо изогнуты).

Живот:живот подтянут, не отвислый.

Хвост: низко посажен, у основания довольно прямой, а затем изгибающийся вниз. Круглый, гладкий без бахромы или жёсткой шерсти. Средней длины — скорее короткий, нежели длинный — толстый у основания, к концу быстро сужающийся. Направлен вниз (без направленного вверх искривления на конце), никогда не поднимается над спиной.

Конечности: Пояс передних конечностей: конечности крепкие и сильные, хорошо развиты, в широком поставе, толстые, мускулистые и прямые, с виду внешняя их линия довольно изогнута, но кости конечностей крупные и прямые, не кривые и не изогнутые, по отношению к задним — короткие, но не настолько, чтобы спина казалась длинной или чтобы уменьшить или повредить активности собаки.

Плечи: плечи широкие, покатые наклонные и глубокие, очень мощные и мускулистые, создающие впечатление массивности.

Локти: локти низко расположены и отстоят от рёбер.

Пясти: пясти короткие, прямые, мощные.

Пояс задних конечностей: конечности крупные и мускулистые, в пропорции длиннее передних, за счёт чего поясница приподнята. Конечности длинные и мускулистые от поясницы до скакательного сустава, их нижняя часть которкая, прямая, мощная.

Колени: колени круглые и слегка развёрнуты в сторону от корпуса.

Плюсны: скакательные суставы должны быть слегка сближены, а задние лапы развернуты наружу. Скакательные суставы слегка изогнуты с умеренно выраженными углами, низко расположены.

Лапы: передние — прямые и слегка развёрнуты наружу; среднего размера, умеренно округлые. Задние — круглые и компактные. Пальцы компактные, толстые, сводистые, в итоге их суставы высоко выдаются, приподняты.

Движения: специфически походка короткими, быстрыми шагами на кончиках пальцев, задние лапы высоко не поднимаются и слегка шаркают, движение от плеча к плечу враскачку независимо и энергично. Крепость и качество движений в крайней степени важны.

Шерстный покров:

Шерсть: нежной текстуры, короткая, плотно прилегающая, гладкая (особо строго — короткая и плотно прилегающая, не волнистая).

Окрас: однотонный или “смут” (т.е. однотонный с чёрной маской на морде). Только сплошной окрас (который должен быть ярким и чистым), а именно тигровый, красный различных оттенков, палевый, олений и т.д., а также белый и пятнистый (т.е. сочетание белого с любым из вышеперечисленных окрасов). В высшей степени нежелательны дадли, чёрный и чёрно-подпалый окрасы.

Вес:

Кобели: 25 кг. '2855 фунтов).

Суки: 23 кг. (50 фунтов).

Недостатки (пороки): любое отклонение от вышеизложенного должно рассматриваться как недостаток, и его величина в точности зависит от степени отклонения и его влияние на здоровье и жизнедеятельность собаки.

Ожидается, что судьи будут точно следовать данному стандарту, принимая во внимание следующие дефекты:

Дефекты: Носовая складка слишком свисает или частично перекрывает нос

Дисквалифицирующие пороки:

– агрессивность или излишняя робость.
– собаки, у которых заметны расстройства дыхания.
– вросший хвост.

Любая собака, демонстрирующая аномалии психики или поведения, должна быть дисквалифицирована.
N.B.: кобели должны иметь два явных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.